Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

где находится самый большой и самый маленький самовар в мире?Какой их размер?

Главная -> Энциклопедия ->

где находится самый большой и самый маленький самовар в мире?Какой их размер?  Какой их размер?

Самый большой тульский самовар
В 1922 году тульские мастера сделали самовар, весивший около 100 килограммов и вмещающий 250 литров воды. Корпус самовара был сделан из специального сплава цветных металлов, благодаря чему самовар «поспевал» за 40 минут, а вода в нем не остывала двое суток! Этот «сувенир» был прислан в подарок председателю ВЦИК Калинину, а тот передал его рабочим московского района Красная Пресня. За самоваром, бывало, усаживалось по праздникам до 500 человек.

Также вам будет интересно: Когда и кем была создана первая микросхема?


Самый большой и уникальный самовар на свете
На заводе «НТЦ-Запорожье» по заказу Южной железной дороги изготовили самый большой самовар в мире. Самовар-гигант, высотой 1,8 м весом 305 кг и объёмом в 360 литров (более 30 вёдер воды) будет постоянно работать в чайном павильоне железнодорожного вокзала Харькова. Всего за день самовар может обслужить до 10 тысяч человек.

Уникальность самовара заключается в том, что он способен нагреваться как электричеством, так и углем. Кроме того, если убрать верхнюю часть самовара, то на нижней жаровне можно также готовить вторые блюда. Его стоимость составила около 70 тысяч гривен. Самовар создавали 40 человек в течение трёх месяцев.

Представители «Книги рекордов Украины» уже зарегистрировали гигант в категории «Размеры». Сейчас на предприятии, изготовившем этот самовар, по специальному заказу разрабатывается самовар в подарок арабскому шейху — с надписями на арабском и возможно с украшением в виде инкрустации золотом и драгоценными камнями.

Самый маленький самовар
Один из самых маленьких действующих самоваров экспонировался в Москве на ВДНХ в павильоне Центросоюза. Побывал он и на выставке в Монреале. В малютке можно вскипятить полтора стакана воды.

Но самый маленький самовар был сделан слесарем Института радиотехники и электроники АН СССР Василием Васюренко. В действующем самоварчике высотой 3,5 миллиметра можно вскипятить... одну каплю воды.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13870866/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе