Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему у леопардов какие-то черные пятна на шерсти?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему у леопардов какие-то черные пятна на шерсти?  Вот почему у леопардов какие-то странные черные пятна на шерсти?зачем они?

Черная пантера Багира из сказки Р. Киплинга "Маугли" - это очень распространенная мутация леопарда. Часто в приплоде обычно окрашенных родителей появляются один-два черных детеныша. Обыкновенная окраска леопарда - различной интенсивности желтый фон, густо усеянный черными пятнами, которые на морде и кончиках лап значительно уменьшаются в размерах, почти переходя в крап. Однако и у пантеры (само это слово созвучно с латинским наименованием рода) пятнистость сохраняется. Если внимательно приглядеться, можно увидеть, что на темно-дымчатом фоне выделяются уже абсолютно черные пятна. На значительном расстоянии окрас представляется однотонно черным.
http://zooclub.ru/wild/hish/78.shtml

Также вам будет интересно: древние камни Ики

У леопарда тонкий слух и острое зрение, причем он хорошо видит в, казалось бы, непроглядной тьме. При своей яркой окраске суперкошка великолепно маскируется на местности. В редком чистом лесу можно пройти мимо неподвижно лежащего зверя в нескольких метрах и не заметить его. Он незримо крадется даже в траве высотой в 30 - 40 сантиметров, как бы вжимаясь в землю. Особенно хорошо маскирует его окраска осенью или в засуху, когда повсюду желтые и бурые листья и пожухлые травы.
http://www.krugosvet.ru/articles/02/1000...
ЛЕОПАРД
Леопард - типичный крупный представитель обширного семейства кошачьих. Зверь необыкновенно красив. Обыкновенная окраска леопарда - различной интенсивности желтый фон, густо усеянный черными пятнами, которые на морде и кончиках лап значительно уменьшаются в размерах, почти переходя в крап. Изредка встречаются черные леопарды. Их чаще всего называют черной пантерой. У леопарда грациозная, легкая и гибкая фигура, округлая голова, длинный хвост, стройные ноги. Зверь этот великолепно вооружен. Его клыки и втягивающиеся в специальные ножны когти остры, как иглы, и смертоносны, как кинжалы. С ношей в зубах, превышающей свой вес, он мчится по лесу быстро и непринужденно. И уж почти невероятно: с косулей в зубах крупный леопард запрыгивает на двух трехметровую высоту. Добавим: скорость его бега 16 - 18 метров в секунду, а восьмиметровые прыжки в длину и четырехметровые в высоту для него обычны, как и артистическое лазанье по деревьям, даже прямым и гладким. Уступая льву и тигру в размерах, леопард выигрывает ловкостью и стремительностью движений. Он прекрасно лазает по деревьям, скалам и чувствует себя там не менее свободно, чем на земле. Реакция у него мгновенная, нападения молниеносны, страха он не знает. И не зря многие ученые и знаменитые охотники считают леопарда наиболее совершенной из кошек - суперкошкой. У леопарда тонкий слух и острое зрение, причем он хорошо видит в, казалось бы, непроглядной тьме. При своей яркой окраске кошка великолепно маскируется на местности.
http://www.referats.net/pages/referats/r...
http://www.lioncrusher.com/animal.asp?an...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13780385/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!