Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Трижды в год в Неаполе люди собираются перед Кафедральным собором. Почему?

Главная -> Энциклопедия ->

Трижды в год в Неаполе люди собираются перед Кафедральным собором. Почему? 

Чудо Святого Януария

Также вам будет интересно: Где находится принадлежащая к мировой культуре церковь из соли?

Три раза в год - в первое воскресенье мая, 19 сентября и 16 декабря - в главном кафедральном соборе Неаполя являют чудо. Местный епископ берет в руки драгоценную реликвию собора - прозрачную чашу с красно-бурым порошком, читает молитву, и порошок превращается в пенящуюся густую жидкость, по виду напоминающую кровь. Весь ритуал может занимать от нескольких минут до многих часов. И происходит это при огромном скоплении верующих и туристов. Ведь в католическом мире «чудо святого Януария» сравнимо с православным схождением Благодатного огня на Пасху в иерусалимском храме Гроба Господня. Ампулу выставляют на всеобщее обозрение примерно на сутки, пока жидкость снова не превратится в порошок.

Кровь Святого Януария обычно становится жидкой три раза в год: 19 сентября, когда верующие прославляют великомученика, 16 декабря, когда неаполитанцы отмечают годовщину чудесного избавления от извержения Везувия в 1631 году, происшедшего благодаря заступничеству святого, и, наконец, в субботу, предшествующую первому воскресенью мая. Его голова, вместе с двумя склянками его крови, наполненными вдовой его при его казни, сохраняется в роскошной капелле. По местному верованию, кровь святого закипает, стоит лишь её приблизить к голове его. Если кипения не воспоследует, то это считается дурным предзнаменованием для города и народа.

Кстати, мае 1976 года чуда тоже не произошло — капсула была выставлена в соборе целую неделю, но безрезультатно.

Януа́рий, Иануа́рий (лат. Januarius, «привратник») — священномученик, епископ. Святой Януарий родился в самом конце III века и был епископом Беневенто. Он странствовал по всей Италии, без устали распространяя слово Божие, чем вызвал гнев Диоклетиана, римского императора и яростного гонителя христиан. Януария схватили в Неаполе в 305 году вместе с несколькими учениками и бросили на растерзание львам в городской амфитеатр. Львы, согласно легенде, не тронули проповедников. Тогда 19 сентября всех христиан согнали на форум близ города Поццуоли и обезглавили. Легенда говорит, что служанка собрала с камня, на котором казнили Януария, две пиалы его крови. Почитается как святой и католиками, и православными.

Согласно преданию, Януарий был подвергнут пыткам и обезглавлен в серных рудниках близ вулкана Сольфатара, где он посещал томившихся в заключении диаконов. Первоначально его мощи хранились в катакомбах, затем в Беневенте и аббатстве Монтеверджине; с 1497 года они пребывают в соборе Неаполя, освящённом в его честь.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13797868/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!