Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда в законодательство РФ вернули понятие "душеприказчик",и чем его права и действия отличаются от действий нотариуса?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда в законодательство РФ вернули понятие "душеприказчик",и чем его права и действия отличаются от действий нотариуса? 

завещатель может поручить исполнение завещания полностью или в определенной его части указанному им в завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником. По действовавшему ранее законодательству это могло быть и юридическое лицо. При отсутствии специальных указаний в завещании исполнение завещания осуществляется наследниками, принявшими наследство (статьи 1133, 1134 ГК). Лицо признается исполнителем лишь при наличии на то его согласия, выраженного в особой форме, - собственноручная надпись на самом завещании или заявление, приложенное к завещанию, или заявление, поданное нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства. Представляется, что последний случай, наряду с фактическим началом исполнения завещания в течение месяца со дня открытия наследства (части вторая и третья п. 1 ст. 1134 ГК), так же как в действовавшем ранее законе, относится к наследникам. Можно говорить о специальной процедуре - для сторонних исполнителей завещания и о сокращенном сроке (по сравнению с принятием наследства) заявления о своих намерениях - для наследников. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей (п. 2 ст. 1134 ГК). Сам исполнитель, исходя из смысла правоотношения, не вправе передоверить исполнение другим лицам.
Отличие в том что нотариус удостоверяет завещание, и все,а назначеннный завещателем душеприказчик исполняет волю завещателя. Вот и все, но таких завещаний очень мало

Источник: http://otvet.mail.ru/question/3734437/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе