Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Чем термин отличается от понятия?

Главная -> Энциклопедия ->

Чем термин отличается от понятия?  Вопрос по обществознанию. Учитель сказал надо написать хотя бы 2 абзаца.

ТЕРМИН м. лат. выражение, слово, речение, названье вещи или приема, условное выражение. В каждой науке и ремесле свои термины, принятые и условные названия. Терминология, собрание и объяснение таких речений, имянословие, имясловие. ‑гичный, -гический словарь, имянословный, словарь научных и ремесловых речений.
Понятие - в логике - мысль, отражающая в обобщенной форме предметы и явления действительности и существенные связи между ними посредством фиксации общих и специфических признаков.

Также вам будет интересно: Почему 36 и 6 почему не 36 и 7?

Понятие, такое единичное или общее представление, при помощи которого мы мысленно рассматриваем одни лишь существенные признаки объекта. По степени своей общности П. делятся на единичные и общие, а также на родовые и видовые относительно друг друга, причем объем последних составляет часть объема первых; так, квадрат - видовое П. относительно П. четырехугольника, но в то же время и само П. четырехугольн. является, в свою очередь, видовым по отношению к другому более общему П. прямолинейной фигуры и т. д.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/3166472/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе