Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

На сколько и когда можно доверять статистики?!

Главная -> Энциклопедия ->

На сколько и когда можно доверять статистики?!  Все процессы в природе имеют стохастическую природу, и они не могут быть однозначно

Сами по себе теория вероятности и математическая статистика являются давно и тщательно разработанными разделами математики. Все общеизвестное лукавство выводов всегда вытекает из постановки вопроса - далее все непротиворечиво и просто дело техники. В матстатистике, к примеру, часто априори прдполагают, что распределение случайной величины является нормальным - а дальше можно насчитать все, что угодно (сам когда-то боролся с этим, разумеется безнадежно).

Также вам будет интересно: Почему кокосовый орех — вовсе не орех?

О статистике социальной лучше вообще не говорить, по моему, ее выводы говорят лишь о том, какой результат нужен людям, ее использующим. Об этом можно говорить до бесконечности, подумайте, хотя бы о проблеме репрезентативности выборки.

По поводу парадоксов теории вероятности можно найти много литературы - наиболее занимательно, по-моему, пишет Мартин Гарднер (при желании можно найти в интернете).

Источник: http://otvet.mail.ru/question/2218815/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!