Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как образуются Яры и Болота?

Главная -> Энциклопедия -> Животные и растения, флора и фауна

Как образуются Яры и Болота?  Пользу или вред они приносят?

Образование болот может быть связано с застоем и плохими условиями стока поверхностных вод.

Также вам будет интересно: Какие кашалоты-самые маленькие?

Эти болота образованы преимущественно торфяным мхом (Spnagnum) и возникают на сырой почве, над которой держится сырой воздух, но на которой может и не быть открытой воды. Часто они образуются на старых луговых болотах; они могут образовываться также на мокрой глинистой или песчаной почве, даже на скалах, которыя часто омываются водой, как это бывает, например, на западном берегу Швеции или Норвегии. Торфяные мхи любят влагу и не переносят ни высокой температуры, ни сухого воздуха. В противоположность травяным болотам, вода их бедна известью, так как Sphagnum не переносит извести; образовавшиеся торф беден азотом, а также калием и фосфорной кислотой.

Современный климат Северо-Запада европейской части России способствует развитию болот, которые возникают при избыточном увлажнении за счет лугов, лесов, озер и мелководных морских заливов. Растительные остатки, которые каждую осень образуются при окончании вегетационного сезона, пропитываются водой, предотвращающей доступ к ним кислорода. При недостатке кислорода в результате вместо перегноя образуется полуразложившаяся масса - торф. Накапливаясь с течением времени, торфяной слой изолирует растения от почвы, и им приходится удовольствоваться только теми минеральными веществами, что выпадают вместе с осадками из атмосферы. Большую роль в процессах заболачивания играют и свойства почв: одни почвы способствуют заболачиванию, а другие нет.
Ну какая польза от болот?

Источник: http://otvet.mail.ru/question/525133/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе