Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему некоторое холодное оружие кривое(сабля)? А некоторое прямое(меч)?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему некоторое холодное оружие кривое(сабля)? А некоторое прямое(меч)? 

Сабля предназначена для скользящего удара "впотяг", когда всадник рубит с разгона либо пешего, либо встречного всадника. Кривое лезвие при этом наносит максимально длинную и глубокую рану, т.к. его движение по телу жертвы большую часть пути - скользящее.
Саблю сложнее точить, чем меч, но коня, как правило, могли содержать состоятельные воины, и у них были слуги. Напомню, сабля - оружие конницы. Кроме того, цельнозакрытые ножны для сабли технологически сложнее, чем для меча (они нужны, чтобы защитить от порезов бока коня и ноги всадника, а также своих воинов, атакующих рядом плотной лавой).

Также вам будет интересно: Где находится самая древняя деревянная церковь России"


Меч - это по назначению колюще-рубящее оружие пехоты, как и палаш, тесак етс. Меч сравнительно легко отливается, куется, затачивается и закаливается, они более массовый. Ножны для меча технологичнее (они прямые и могут быть открытыми, или это вообще кольцо).
Меч может иметь рядом с гардой нерубящий участок, за который его можно вешать на пояс или за пояс без ножен и кольца.

Относительно низкого качества европейской оружейной стали - неправда. Когда Ярослав Всеволодович, отец Александра Невского, лупил в очередной раз Тевтонский (тогда еще) крестоносный орден на речке Амовже, русские преследовали бегущих орденских латников и ОДНИМ ударом меча РАССЕКАЛИ их шлемы. (Речь идет о прочных сплошных западных шлемах, вошедших в оборот после 2-го Крестового похода.)

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5018832/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!