Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где сейчас находится настоящий "камень судьбы"?

Главная -> Энциклопедия ->

Где сейчас находится настоящий "камень судьбы"? 

С уверенностью можно сказать только, что нынче под Коронационным троном в Вестминстерском аббатстве - ПУСТО. Под сидением дубового трона , на котором британские монархи короновались на протяжении 700 лет, предусмотрена специальная выемка именно для камня Скун ("Камня Судьбы").
История этого артефакта, который выглядит как продолговатый прямоугольный кусок песчаника весом в 336 фунтов, необыкновенна. КаменьСудьбы — священная реликвия Шотландии, по легенде имеет чуть ли не библейское происхождение. На нем в течение многих веков короновались все шотландские короли и ,вероятно, короли Далриады, древнего королевства Шотландии. КаменьСудьбы называют также Подушкой Иакова, Скунским Камнем или Коронационным камнем.

Также вам будет интересно: Как чистят комонавты зубы?

: Известно, что В 1296 году Эдуард I захватил этот камень в Шотландии и вместе с другими шотландскими реликвиями перевез в Лондон.
-Через почти 750 лет в Рождество 1950 года четверо шотландских студентов выкрали КаменьСудьбы из-под трона в Вестминстерском аббатстве и отвезли его в Шотландию, где он спустя 4 месяца и был обнаружен завернутым в шотландский флаг в одном из аббатств. Когда камень вернули в Лондон, поползли упорные слухи, что это- копия, а настоящий КаменьСудьбы шотландцы припрятали...
- В 1996 году англичане вернули -по официальной версии - КаменьСудьбы
Шотландии и он был торжественно водружен в Эдинбургском замке рядом с шотландскими королевскими реликвиями. Вернули - то ли окончательно запутавшись, какой камень- настоящий, то ли не желая способствовать росту шотландского национализма... Однако до сих пор многие задаются вопросом о том, а действительно ли настоящий "Камень судьбы " в Эдинбургском замке?.
Многие историки утверждают, что еще Эдуарду I вместо настоящего Камня Судьбы шотландцы в действительности подсунули всего-навсего камень с выгребной ямы дворца Скун., а настоящий - спрятали. Есть версии, что монахи из Скуна утопили настоящий Камень Судьбы в реке Тей или зарыли его на холме Дунсинан. Время от времени возникали слухи, что настоящий Камень Судьбы находится среди сокровищ тамплиеров. Вот он какой, Камень Скун..
Так что, где находится настоящий Камень Судьбы , одному Богу известно. Как хорошо, что есть тайны..

</</</>>>
</</</>>>

Кстати, а что сделали со студентами?

Источник: http://otvet.mail.ru/question/2468631/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе