Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как раньше назывались в Петербурге Советские улицы?

Главная -> Энциклопедия ->

Как раньше назывались в Петербурге Советские улицы?  они сейчас называются 1 советская и т.д до 10 -ой!

Гости Санкт-Петербурга иногда интересуются: почему улицы называются Советскими, когда многие здания здесь явно старше революции, и застали не только легендарный выстрел, но и коронацию Николая Второго? Все дело в переименованиях – на самом деле, этот район начал застраиваться еще в середине 18 века, и улицы изначально были Рождественскими – в честь Рождественской церкви постройки 18 века. Однако в 1923 году все Рождественские улицы стали Советскими – в честь 6-летия Октябрьской революции, а в 1935 году не стало и церкви. Когда в 1990-е годы начался очередной бум переименований, улицы Советские переименовать «забыли» или не захотели. Впрочем, это никому не мешает – главное, что на них сохранились здания, имеющие более чем вековую историю. В одном из таких домов, построенном в 1874 году находится отель Аолла, открывшийся в мае 2003 года.
Действительно, в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о возвращении улицам их прежих названий

Также вам будет интересно: Чем уникальны гренландские акулы ?



Угловой дом на перекрестке Мытнинской
улицы и 10-й Советской.

В прошлом местность, прилегающая к Суворовскому проспекту, называлась Песками, так как здесь заметно выделялись древние песчаные морские отложения. В середине XVIII века на этих сухих песчаных местах началась застройка слободы "Канцелярии от строений домов и садов". В центре её была построена Рождественская церковь, отчего вся слобода позднее получила название Рождественской, а параллельно идущие улицы - Рождественские. В октябре 1923 года Рождественские улицы были переименованы в Советские. Здание Рождественской церкви было снесено в 1935 году.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5025869/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом