Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какой рост был у Наполеона ?

Главная -> Энциклопедия -> История

Какой рост был у Наполеона ?  И откуда такая информация !!

В нескольких французских романах рост Наполеона колеблется от 166 до 172 см.

Также вам будет интересно: Что такое "пятая колонна"?

"Рост Наполеона действительно был 5 футов 2 дюйма и 4 линии - так запротоколировано после его смерти. Но это составляет 168,79 см. Округляя, допустимо говорить о 169 см. Поскольку Наполеону в ту пору был 51 год, а позвонки с возрастом спрессовываются (наблюдаемое уменьшение роста бывает и до 6 см), то смело можно утверждать, что рост Наполеона в пору взлета его карьеры был не меньше 170 см. Что не так мало, особенно, если учитывать случившуюся с тех пор акселерацию: средний мужской рост увеличился за прошедшие два века примерно на 10 см. И столь всеизвестно "низкорослый" император на деле не дотягивал до гренадерского роста всего-то 3-4 см. Рост Наполеона - 169 см - указан и в "Словаре Наполеона" под редакцией Ж. Тюлара." - http://www.nkj.ru/archive/articles/4212/...
nkj.ru/archive/articles/4212/

В исторической литературе упоминается, что рост адмирала Нельсона составлял 160 см, Пушкина - 166, Сталина - 165, Черчилля - льва Британской империи - 166 см. Но все это не стало легендой. Легендой у Нельсона был его незрячий глаз, у Пушкина - бакенбарды, у Сталина - трубка и усы и сигара у Черчилля. Рост стал одним из фирменных знаков Наполеона.

А вот еще известный "исторический анекдот" (а может и быль) на тему его роста: "Когда Наполеон хотел достать какую-то книгу в своем кабинете, один из придворных захотел помочь ему: «Разрешите, я достану эту книгу, ваше величество? Ведь я выше вас!» Наполеон резко возразил: «Вы хотели сказать - длиннее!» "

Добавлено: Эти тормознутые модераторы по неделе некоторые ссылки проверяют! Поэтому я убрал http и www, тогда автоматика их за ссылки не принимает.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/3103117/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом