Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что называют ПОДНЕБЕСНОЙ, и откуда пошло такое название?

Главная -> Энциклопедия ->

Что называют ПОДНЕБЕСНОЙ, и откуда пошло такое название? 

Китайские сказания. Первый китайский богдыхан (сын неба) снизошел с неба.

Также вам будет интересно: Чем опасны зимние поездки в жаркие страны?

Действительно, у китайцев много легенд о том, что они пришли с неба или даже с Луны. Багдыхан - это неверное название. Не знаю уж откуда пошла мода называть китайских императоров тюркским титулом "багдыхан", но так было принято в России в XIX и в начале XX века. Несколько тысячелетий во главе государства стоял император, носящий титул "Сын Неба", а само государство и поныне называют "Поднебесной".

В философском трактате "Хань Фэй-цзы" (3 в. до н. э.) говорится , что давным-давно явился некий мудрец, который научил людей добывать огонь трением. Китайский народ обрадовался этому и поставил его править Поднебесной, дав ему прозвание Суй-жэнь-ши (букв. "род Суй-жэня"; суй - это палка для добывания огня). Так вот, он якобы спустился с неба. А вот его 4 помощника вышли из-под земли.

Ничего необычного тут нет. В Междуречье тоже примерно в 2100 г до н.э. составлено изложение исторических событий в виде "Списка царей", начинающегося с момента, когда "царственность спустилась с неба".

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5595491/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!