Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где и когда появился хоккей; кто изобрел шайбу?

Главная -> Энциклопедия ->

Где и когда появился хоккей; кто изобрел шайбу? 

Первым документальным свидетельством рождения хоккея была судебная хроника середины XIX века. В газетах за 1847год упоминается, что в суд Монреаля поступили жалобы на молодых людей, которые на публичном катке «гоняли палками по льду плоские камни».
Уже в 70-е года XIX века хоккей с шайбой включали в программу всех зимних спортивных праздников в Канаде. Первые хоккейные правила были сформулированы студентами университета в Монреале. Роль ворот стали выполнять два камня на льду, с помощью которых были определены размеры пространства, в которое можно забивать шайбу.

Также вам будет интересно: Ласка и горностай -это разные животные?

Установлено, что первый официальный матч по хоккею состоялся в Монреале на катке “Виктория” 3 марта 1875 года: команды состояли из 9 человек, игра велась деревянным диском, были использованы и ворота.
В Монреале были впервые обозначены и названы позиции игроков. Через год после первой игры в городе было уже 5 команд.
В 1878 году выпускники Университета Макгилла «экспортировали» хоккей: П.Д. Росс – в Оттаву, а Э.Т. Тэйлор – в Королевский военный колледж Кингстона.

В 1879 году канадец У.Ф. Робертсон изобрел шайбу и сформулировал первые правила, которые менялись по мере развития игры.

В Европе первый матч по хоккею состоялся в 1885 году в Сантк-Морице (Швейцария) между командами Оксфордского и Кембриджского университетов.
В 1886 году канадец Р.Ф. Смит усовершенствовал «правила Макгилла», уменьшив число полевых игроков с 9 до 7, и в том же году свод хоккейных законов был напечатан. В том же 1886 году была проведена первая международная встреча между канадской и английской командами.
В конце 80-х годах "XIX" века хоккей появился в Торонто, а в 90-х годах распространился по всей Канаде.

Максимилиан Робеспьер не в интернетике информацию почерпнул. Он очевидец. По-этому знаете ли и с датами проблемы...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5412155/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе