Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто знает точное словарное значение слова АПРИОРИ?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто знает точное словарное значение слова АПРИОРИ? 

По Далю:
АПРИОРИ нареч. лат. гадательно, по заключению вперед, по наведению, наведением, умозрительно, передним умом; противопол. апостеори, доказательно, по делу, опытом, заключением назад, задним умом.

Также вам будет интересно: Какой танк из серийно выпускаемых моделей имел самое мощное бронирование и вооружение ???

Словарь Брокгауза и Эфрона:
Априори (a priori)—философский термин, получивший, благодаря Канту, важное значение в теории познания. Согласно высказанному Аристотелем взгляду, различали познание вещей из их причин, т. е. из того, что составляет их предпосылку—познание a priori, от познания причины из ее действия — a posteriori. Лейбниц изменил несколько смысл этого термина, придя к тому выводу, что познание вещей из их причин тогда только полно, когда оно восходит к последним и высшим причинам, которые он назвал "вечными истинами" и потому познание a priori приравнял к умозрительному, познание a posteriori — к опытному познанию. Это понятие, упрочившееся в немецкой философии, благодаря X. Вольфу, было принято и Кантом в том смысле, что под познанием a priori он разумеет всеобщие и необходимые, независимые от опыта понятая, под познанием a posteriori—все опытное знание и в своей "Критике чистого разума" исследует, как и при каких условиях возможно для человеческого мышления познание a priori ("чистое, транспедентальное"), т. е. возможна ли вообще метафизика и какая. Выражение a priori часто употребляется и в общежитии: вместо "по существу", "первоначально".
Энциклопедический словарь:
АПРИОРИ (от латинского a priori — из предшествующего), знание, предшествующее опыту и независимое от него; понятие теории познания, противоположное апостериори.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5048633/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!