Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Чем отличается Царь от Короля..и как понять выражение "без царя в голове"?

Главная -> Энциклопедия ->

Чем отличается Царь от Короля..и как понять выражение "без царя в голове"? 

Царь (от лат. caesar, греч. kαῖσαρ) — единовластный государь, император, а также официальный титул монарха.

Также вам будет интересно: Какое животное в 1740 году во Франции было осужденно за колдовство и повешено?

Коро́ль (лат. rex, фр. roi, англ. king) — титул монарха, обычно наследственный, глава королевства. Слово король образовалось от имени Карла Великого, короля франков.

БЕЗ ЦАРЯ в голове - российская поговорка, определение человека, подразумевает отсутствие разумного мышления, склонность к противоречиям, идущее вразрез от общепринятых норм поведение.

БЕС ЦАРЯ в голове - обычное повседневное состояние имперского большинства в России, шизофрения, агрессивность, нетерпимость к проявлениям инакомыслия и чужеродности, в том числе и за пределами страны, опасная форма поведения и состояния человеческого сознания.

Историю любого народа и его роль в ней можно определять, в том числе и поговорками, пословицами. Причём, их можно условно разделять на несколько частей: основные и второстепенные, бытовые. К числу основных российских поговорок можно отнести и такую - «Вот живёт человек без царя в голове», предусматривающую в отношение того, в чей адрес она была сказана, определение своего рода умалишения, ставящая своей целью унизить достоинство, показать своего рода место того среди остальных.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5814516/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!