Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

как правильно пересаживать фиалку в зимнее время?

Главная -> Энциклопедия ->

как правильно пересаживать фиалку в зимнее время? 

Техника и методы проведения пересадок

Также вам будет интересно: Какой корабль послужил прообразом для "Летучего голландца" ???

1.Пересадка с частичной заменой земельной смеси. Используется для молодых растений.
На деле это означает, что фиалку нужно извлечь из старого горшка, снять старый дренаж (я использую мох-сфагнум), снять снизу и с боков (!) кома ту землю, которая наиболее легко снимается, а также убрать весь неосвоенный корнями верхний слой. В итоге удаляется около половины объёма старой посадочной смеси.
2. Пересадка с полной заменой земельной смеси. Используется для взрослых растений в случаях, когда ком пришедшей в негодность земли плотно оплетён корнями, и потому воспользоваться первым методом не удаётся, а также при проведении омоложения сенполий.
После стряхивания всего лишнего корни фиалки нужно аккуратно распутать и очистить от излишков старой почвы.
"Полная замена земли" - не значит "очищение корней догола". Важно лишь, чтобы между корнями не оставалось залежей старой, уплотнившейся почвы. Обычно при такой пересадке приходится немного подрезать наиболее длинные корешки (такая процедура для фиалки не вреднее, чем стрижка волос для человека). Разумеется, все хирургические операции нужно проводить чистыми руками и продезинфицированым инструментом, а у сенполии до посадки следует обработать все срезы толчёным углём. Я промываю корни фиалок под струёй воды довольно редко - лишь в случаях крайней необходимости (например, при омоложении в особо запущенных стадиях, или при закисании почвы). Если корни сенполии все же пришлось действительно "очищать догола", то мокрые корни желательно сначала обсыпать перлитом или вермикулитом, и только после этого сажать растение.
После пересадки поместите фиалку в тепличку на одну-две недели.
3. Омоложение старых экземпляров. Тема эта также обширна и очень интересна, и требует, как минимум, отдельной статьи. Причем, статья такая уже написана И. Данилиной (см. приложение к журналу "Цветоводство" - "Узамбарская фиалка", выпуск №1 за 2004 год). В этой работе подробно рассмотрены все способы омоложения, разобраны достоинства и недостатки каждого метода.
Здесь я расскажу не о полном, а о частичном омоложении сенполий, которое я успешно использую при выращивании мини. Данная процедура подразумевает заглубление оголённого стебля до уровня нижних листьев и удаление части корневой системы (от 1/2 до 2/3).
В случае длинной, но недавно образовавшейся, и потому не имеющей продолжения под землёй "ножки", я просто заглубляю растение при пересадке, обходясь без хирургического вмешательства.
Если "нога" фиалки отросла более чем на 2 см, в литературе рекомендуется удалить её вместе со всеми корнями, оставив небольшой "пенёк", и поставить растение в воду для укоренения. Я никогда не пользуюсь этим радикальным методом, предпочитая проводить процедуру омоложения сенполии в два этапа.
При первой пересадке подрезаю наиболее длинные корни и заглубляю "ножку". При следующей плановой пересадке - извлекаю фиалку из горшка, стряхиваю или смываю с корней землю и осматриваю прикопанный ранее стебель на предмет появления новых корней. Теперь можно смело удалить половину (или даже две трети) бывшей "ноги": при этом у фиалки останется часть новых корней, и она не испытает такого шока, как при полном омоложении с удалением всей корневой системы.
Подвергшуюся процедуре омоложения сенполию поливайте умеренно, но создайте высокую влажность воздуха: поместите её в тепличку или пакет на две-три недели и регулярно проветривайте.

все о фиалках здесь...http://www.gardenia.ru/moduls/abc_senpolia.htm

Источник: http://otvet.mail.ru/question/1649223/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!