Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда люди начали носить парики?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда люди начали носить парики? 

Первые известные науке изображения париков относятся к концу III династии Древнего Египта (примерно 2600 г. до н.э.). Однако, как полагают археологи, парики появились гораздо раньше. Парики прочно вошли в моду тогдашнего высшего общества. У фараонов были даже чиновники, надзиравшие за изготовлением париков.

Также вам будет интересно: У какого животного глаз весит больше, чем его мозг?

А я думаю, что первыми париками - были хвостики животных у пещерных людей. Первобытный человек уже очень любил себя украшать, и вряд ли он мог не заметить лысины и не прикрыть ее (например, перьями как индейцы ;)).

— В Древнем Риме парики носили, чтобы скрыть плешивость. Самыми ценными там считались парики черного цвета из Индии и белокурые из Европы. На Древнем Востоке же парики были прерогативой только знатных вельмож (китаянки тогда ввели моду на парик с несколькими проборами, а японки — на многоярусные парики). Однако родиной париков считается Древний Египет — их ввели в моду фараоны еще за две с половиной тысячи лет до нашей эры.
— В cредневековой Франции существовал указ, согласно которому только члены королевской семьи могли носить парики из светлых женских волос.
— Прусский король Фридрих Первый ввел моду на пудреный парик. Бум же на парики в Европе начался с Франции благодаря Луи — "королю-Солнце": тогда каждый дворянин менял парик в зависимости от времени суток. При дворе Людовика XIV работали более пяти тысяч парикмахеров. После революции в 1789 году парики во Франции были запрещены как символ королевской власти.
— В России парик стал популярен благодаря Петру Первому. Правда, церковь не очень одобряла новую моду, считая парик дьявольским веянием.
— Немецкое слово "постиш" означает "неестественный", "поддельный".

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5789101/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!