Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где находится самая длинная подземная река в мире?

Главная -> Энциклопедия ->

Где находится самая длинная подземная река в мире?  КАКОВА ЕЕ ДЛИННА?

Самая длинная подземная река открыта в Мексике...
Спелеологи-ныряльщики обнаружили на полуострове Юкатан, Мексика, подземную реку, которая может оказаться самой длинной из всех существующих на планете. Она соединяет два комплекса пещерных систем, представляя собой водный путь протяженностью по меньшей мере в 154 км.

Также вам будет интересно: Откуда пошло выражение "наводить тень на плетень"?


Как считают дайверы, исследующие побережье Карибского моря в районе курортного города Плайя дель Кармен (Playa del Carmen), река может быть связана еще с двумя пещерными системами. Если это действительно так, ее длина увеличится еще на 200 км.

Ранее самыми длинными в мире считались подземная река Сен-Пол (St. Paul) на филиппинском острове Палаван, - 8 км, и река Сон Треч (Son Trach) во Вьетнаме протяженностью 11,2 км.

В юго-восточной части Мексики находятся также курортные города Канкун (Cancun) и Козумель (Cozumel), которые привлекают туристов не менее, чем руины древних цивилизаций. Они расположены на известняковой почве, которая, как отмечают спелеологи, похожа на швейцарский сыр, поскольку повсюду пронизана глубокими колодцами. Колодцы являются входами в туннели, исследуемые дайверами в течение многих десятилетий.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5864011/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе