Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Страна, в которой появились самые первые школьные парты???

Главная -> Энциклопедия ->

Страна, в которой появились самые первые школьные парты??? 

В России!
Парта - "стоящая в стороне". По-немецки звучит как "апарт".

Также вам будет интересно: Какoй кoмпас не показывает на северный магнитный пoлюс?

Ясно, что это хитрое изобретение предназначалось для разобщения учеников!


Школьную парту разработал не кто-нибудь, а сам Эрисман - знаменитый российский гигиенист девятнадцатого века , имя которого носят несколько институтов. Такие парты с наклонной рабочей плоскостью, спинкой и подставкой для ног помогают сохранять правильную осанку. И глаза напрягаются меньше.

В работе «Влияние школ на происхождение близорукости» (1870) он указал на рост числа близоруких детей и усиление степени близорукости среди учащихся по мере приближения окончания школы. Вскрыв причины этого явления, Ф. Ф. Эрисман разработал мероприятия по предупреждению близорукости и гигиенические требования к освещению классных комнат. Он то и предложил конструкцию парты, получившей впоследствии название «парты Эрисмана», определил основные требования к конструкции парты и ее размеры. Ф. Ф. Эрисман результаты этих исследований обобщил в проекте так называемой образцовой классной комнаты.

Так же школьная парта была изобретена в селе Брусняты Белоярского района. Это уральское село в конце прошлого века за участие в деятельности тайного революционного общества народников «Земля и воля» был сослан студент Петербургского университета Петр Феоктистович Коротков. Работая в Бруснятах сельским учителем, он в 1887 г. получил от Урало-Сибирской кустарно-промышленной выставки серебряную медаль и диплом за изобретение парты. До нее в школах России пользовались деревянным столом.

В настоящее время люди изобретают больше нового. В Англии учитель получил патент на свое первое изобретение – школьную парту SmarteDesk с вмонтированным в нее компьютером.По словам изобретателя – обычного школьного учителя Крега Джиринджи – идея о создании подобной парты-компьютера пришла ему в голову десять лет назад, однако из-за громоздкости тогдашнего оборудования воплотить ее в жизнь удалось только в этом году. Новое средство обучения рассчитано на детей самых разных возрастов, а поэтому, по мнению изобретателя, в скором времени будет применяться повсеместно и станет неотъемлемым атрибутом любого класса. SmarteDesk снабжена вмонтированным монитором, на который благодаря специальной защитной панели, можно даже опереться локтями.

h ttp://www.skola3.siteedit.ru/page4?razdel=1&object=2
http://www.ng.ru/health/2003-11-21/8_par...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/15103483/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом