Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как готовить Гоголь-моголь? ))) И почему такое странное название?

Главная -> Энциклопедия ->

Как готовить Гоголь-моголь? ))) И почему такое странное название? 

Гоголь-моголь

Также вам будет интересно: Какое растение использовали в Древней Греции для казни Сократа и других осужденых официально?

Что такое гоголь-моголь, знают, пожалуй, все, причём, с самого детства. А вот откуда появилось название этого напитка? При чём тут автор «Мёртвых душ» и что значит слово «моголь»?

Во-первых, Николай Васильевич Гоголь к спиртному напитку «гоголь-моголь», представляющему собой яичные желтки, взбитые с сахаром и ромом, никакого отношения не имеет. Можно было бы предположить, что это название происходит от водоплавающей птицы семейства утиных, которую называют гоголем, но это также не соответствует истине. Гоголь-моголь происходит от нижненемецкого выражения Kuddel-muddel – «мешанина», сообщает словарь Фасмера. Отсюда и устаревшая форма «гогель-могель». В основе лежат слова Kuttel – требуха и Muddel – мутная жидкость. В английском языке есть похожее словосочетание: hugger-mugger, что значит «беспорядок, неразбериха», собственно напиток там называется eggnog, что буквально значит «яичное пиво».

Вообще говоря, сейчас редко кто делает гоголь-моголь, традиционный рождественский напиток американцев немецкого происхождения по оригинальному рецепту: вино, коньяк или ром со взбитыми желтками, сахаром и сливками. Теперь, в основном, это просто смесь яиц и сахара, которая, как считается, помогает от хрипоты.
Ежи Лисовский
http://www.newslab.ru/review/201979

Гоголь-моголь классический
5 сырых желтков, 6 ст. ложек сахарной пудры, цедра 1 лимона, 30 г рома или апельсинового ликера.
Желтки смешать с сахаром и лимонной цедрой, взбить веничком до получения густой массы, добавить ром и продолжать еще немного сбивать. Пенообразный крем распределить в 4 бокала и подать на десерт вместе с бисквитами.

Приятного аппетита!

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5803328/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом