Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кем и в какой стране впервые были придуманы ПДД?

Главная -> Энциклопедия ->

Кем и в какой стране впервые были придуманы ПДД?  А ещё меня интересует...всё про левостороннее движение?Где,зачем и почему? )))

История правил дорожного движения уходит в глубь веков. Как только человек перестал ходить и пересел на лошадь, а потом с изобретением колеса в повозку, сразу стало ясно, что нужно упорядочить дорожное движение.

Также вам будет интересно: Есть ли какое-то ограничение на количество высших образований, которые может получить человек?

Самые первые правила дорожного движения были введены указом Юлия Цезаря в Древнем Риме в 50-х г г. до н.э. Эти правила вводили улицы с односторонним движением, запрещали ездить на частных колесницах по улицам Рима в рабочее время, а иногородние должны были оставлять свое транспортное средство за городской чертой и самим двигаться дальше пешком или в "такси" наемном паланкине.

В первое время правила в разных странах отличались друг от друга, и в 1909 г. в Париже собирается международная конференция, на которой принимается решение о единых правилах, общих для всех стран Европы
http://www.admhmao.ru/gibdd/70let.htm
Левостороннее движение
По какой стороне ездиди в древней Греции, Ассирии и т. д., достоверно неизвестно . Существуют лишь доказательства того, что римляне ездили по левой стороне. Около 1998 года в районе Суиндона (Великобритания) была откопана римская каменоломня, в которой левая (от каменоломни) колея была разбита намного сильнее. Также на одном из выпусков римского денария, датированного 50 г. до н. э. — 50 г. н. э., были изображены два всадника, разъезжающихся по левой стороне.
Некоторые историки предполагают, что с левой стороны было удобнее ехать во времена, когда появились конные упряжки, где кучера сидели наверху. Так вот, когда они погоняют коней, то кнут кучера-правши мог случайно попасть по прохожим, которые шли по тротуару. Именно поэтому конные экипажи чаще ехали слева.
Великобританию считают главной «виновницей» «левизны», которая за тем повлияла на многие cтраны мира. По одной версии, такой же порядок на cвоих дорогах она привнеcла из морcких правил, т.е на море вcтречное cудно пропуcкало другое, которое приближалоcь cправа.
Влияние Великобритании cказалоcь на порядок движения в её колониях, поэтому, в частности, в таких странах, как Индии, Пакистане, Авcтралии, было принято левоcтороннее движение транcпортных cредcтв. В 1859 г. поcол королевы Виктории cэр Р. Алкок убедил влаcти Токио также принять левоcтороннее движение.

Википедия

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13073505/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе