Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где и когда зафиксирована максимальная и минимальная температура воздуха?

Главная -> Энциклопедия ->

Где и когда зафиксирована максимальная и минимальная температура воздуха? 

Самая высокая температура - плюс 58 градусов в тени - была зарегистрирована 13 сентября 1922 года в местечке Эль-Азизия в Ливии. Рекордная низкая температура на поверхности Земли - минус 89 градусов - отмечена 21 июля 1983 года на советской антарктической научной станции Восток. Самым же холодным обжитым местом является Оймякон (с населением 4 тысячи человек) в Якутии. Там температура опускалась почти до минус 68 градусов.

Также вам будет интересно: Как из фотобумаги получить серебро?

* * *

Самым теплым годом на планете за последние полтора столетия стал 1990 год.

* * *

Самый резкий спад температуры, происшедший в течение суток, был зарегистрирован 23-24 января 1916 года в американском штате Монтана. Он составил 56оС: с +7 до -49оС.

* * *

Наибольший перепад температур наблюдается в Якутии. На "полюсе холода", в Верхоянске, он достигает 106,7оС (от -70о зимой, до +36,7о летом.

* * *

Самая высокая температура воды в океане - 404 градуса по Цельсию была зарегистрирована американской научно-исследовательской подводной лодкой у горячего источника в 480 километрах от западного побережья Северной Америки. Нагретая до столь высокой температуры вода не превращалась в пар из-за большого давления, так как источник находился на значительной глубине.

* * *

Самое солнечное место на земном шаре - город Юм в американском штате Аризона. Солнце здесь светит в среднем 318 дней в году, или около 4000 часов.

* * *

В Восточной Сахаре солнце светит 11,8 часа ежедневно или 4300 часов в год.

* * *

На Северном полюсе солнце отсутствует 186 дней каждую зиму.

* * *

В Даллоле (Эфиопия), среднегодовая температура в период между 1960 и 1966 годами достигала 34,4 градуса выше нуля.

* * *

В Агапе (Сибирь), 31 декабря 1968 года было зарегистрировано рекордно высокое атмосферное давление - 815 миллиметров ртутного столба.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5869165/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом