Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

для чего берёзы ,,плачут"?

Главная -> Энциклопедия ->

для чего берёзы ,,плачут"? 

Когда по-летнему пригревает солнце, на березах появляются смолисто-янтарные капельки. Пахучие, липкие, если к ним прикоснуться, вытягивающиеся в длинную нить. Эти выделения почек еще в Древней Греции называли слезами дерева.

Также вам будет интересно: Когда и где было сварено первое пиво?


Состав слезок - живая фармацевтическая фабрика, производящая до 50 соединений. Многие из них биологически активны: защищают дерево от личинок вредных насекомых, микробов, подавляют рост нежелательных видов растений.
Словом, слезы - это своеобразная химическая оборона почек, а значит, всего дерева в целом. Для него эти слезинки крайне необходимы.
Пчелы переносят слезинки в свой улей, добавляют к ним воск, другие компоненты и получают прополис.



Это он надежно охраняет пчелиное царство. Прополисом пчелы стараются покрыть все, что можно: стенки улья, ячейки сот и так далее. К тому же складывают его про запас. Во многом благодаря ему пчелиные ульи являются символом идеальной чистоты: прополис предохраняет ульи от микробов, процессов разложения, брожения.

Почки березы служат одним из основных источников, используемых пчелами для получения прополиса.

статья


В фазе индукции цветения, или перед распусканием листьев, когда весеннее тепло стало уже значительным, и в те летние дни, когда вполне сформировавшиеся почки начинают продуцировать особенно привлекающую пчёл смолисто-бальзамическую массу, эти соединения будут представлены наибольшим "букетом" из 15 метилированных компонентов.

Выделение почками бальзама наружу - явление близкое по своей значимости и направленности к продуцированию нектара цветами. Это "социальная фаза" в годичном цикле дерева-доминанты, когда изобильные выделения активного продукта вовне должно служить целям охраны других видов своего большого биохимического дома - ценоза от различных, но в целом общих для его обитателей негативных факторов среды жизни. И растение-доминанта, выдаёт биохимический максимум и своего состава и своей активности.
использование в медицине


Источник: http://otvet.mail.ru/question/13899171/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!