Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

У каких растений устьица открываются ночью,а не днем и почему?

Главная -> Энциклопедия ->

У каких растений устьица открываются ночью,а не днем и почему? 

Практически у всех суккулентов.
Живя в очень жарком климате они вынуждены экономить влагу, и уменьшать ее испарение.

Также вам будет интересно: Что такое «тапас»?

И поэтому открывают устьица ночью и "всасывают" углекислый газ про запас.
А "перерабытывают" его уже днем, при участии солнечного света.
При низком уровне метаболизма (медленном росте) такой режим получается оптимальным.
Особенно пожалуй это характерно для африканских суккулентов - литопсов, хавортий (особенно с "окошками" на листьях) и т.д.

"В пустыне днем, под палящим солнцем, открытые устьица стали бы смертельным приговором для большинства растений в условиях дефицита влаги. Поэтому кактусы и ряд эпифитных орхидей выработали особый обмен веществ, когда углекислый газ запасается в мясистых тканях растений только ночью. В это время суток влажность повышается, и устьица открываются, что выгодно орхидеям, так как в условиях тропического леса концентрация углекислого газа в воздухе резко повышается ночью за счет дыхания окружающей растительности, днем же, наоборот, наблюдается его дефицит."

Довод, что в условиях тропического леса в условиях крайне интенсивного метаболизма, орхидеи запасают CO2 ночью для меня нов и нетривиален.
[Впрочем вспоминаю информацию, что астраханские арбузы лучше всего получаются на открытой бахче. Когда ветер постоянно обновляет приток углекислоты, которую "выжирают" быстро растущие арбузы. А в тропическом лесу ветер большая редкость, особенно днем, поэтому конвекция - обновление CO2 может быть проблемой .]

Источник: http://otvet.mail.ru/question/2993760/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!