Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Чем отличился Герострат?

Главная -> Энциклопедия ->

Чем отличился Герострат? 

Herostratos) — житель Эфеса, который сжёг храм Артемиды в своём родном городе в 356 до н.э. для того, чтобы, как он сознался во время пытки, его имя помнили потомки. Вопреки заблуждению, разрушенный Геростратом храм Артемиды в Эфесе не был одним из семи Чудес Света — им стал новый, многократно превосходящий свого предшественника масштабами и богатством храм Артемиды, построенный позже на месте сожжённого Геростратом старого деревянного святилища.

Также вам будет интересно: Откуда в российский герб "прилетел" двуглавый орёл?

Считается, что Герострат — не настоящее имя, а прозвище, данное ему горожанами.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Безумец Герострат

Город Эфес был знаменит своим храмом богини Артемиды. Храм этот сжег Герострат, чтобы прославить свое имя. Но греки, узнав, с какою целью было сделано ужасное преступление, решили в наказание предать забвению имя преступника.

Для этого были наняты специальные глашатаи, которые в продолжение многих десятков лет разъезжали по всей Греции и объявляли следующее распоряжение: "Не смейте помнить имя безумного Герострата, сжегшего из честолюбия храм богини Артемиды".

Греки так хорошо знали этот наказ, что можно было любого их ночью разбудить и спросить: "Кого ты должен забыть?" И он, не задумываясь, ответил бы: "Безумного Герострата".

Так справедливо был наказан преступный честолюбец.

Из греческих колоний следует еще отметить Сиракузы, жители которой славились слабостью духа и тела.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5754482/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом