Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

А жуков-светляков можно использовать в качестве осветительных приборов?

Главная -> Энциклопедия ->

А жуков-светляков можно использовать в качестве осветительных приборов? 

Семейство СВЕТЛЯКИ (Lampyridae) Представители семейства насчитывающего около 2000 видов, известны всем своей необычной способностью испускать в темноте таинственный фосфорический свет. Внешне жуки очень напоминают мягкотелок, но не бывают окрашены в такие яркие тона. У многих видов самцы, имеющие нормальный облик, резко отличаются от бескрылых, червеобразных самок, которые скорее напоминают личинок, чем взрослых насекомых. Органы свечения светляков чаще всего расположены на конце брюшка. Здесь под прозрачной кутикулой лежат крупные фотогенные клетки, которые обильно оплетены трахеями и нервами. Под этими клетками находятся отражатели света— клетки, заполненные кристаллами мочевой кислоты. По трахеям к фотогенным клеткам поступает воздух, необходимый для происходящих здесь окислительных процессов, а сплетение нервов регулирует эти процессы. Если у светляка удалить голову, свечение прекращается, но если затем раздражать идущие от головы нервы, безголовый светляк вновь начинает испускать свет. Многие виды светляков столь хорошо регулируют процессы свечения, что способны уменьшать и увеличивать силу света или испускать прерывистый свет. Некоторые тропические светляки замечательны тем, что все их особи, слетевшиеся вместе, вспыхивают и гаснут одновременно, представляя совершенно сказочное зрелище. Интересна необычайно высокая эффективность свечения у жуков-светляков — около 98% всей затраченной энергии превращается в свет, тогда как в обычной в электрической лампочке в свет превращается только 4% энергии.

Также вам будет интересно: Как называется приспособление, страхующее циркачей во время исполнения опасных трюков?

Увеличить


Несмотря на такой КПД свет их тускл. Много их надо для освещения. Но человек остается человеком!
Есть такой факт:
"...Совсем недавно, в 2004 году, появился третий памятник насекомому — жуку-светлячку. Правда, здесь жук находится в большой компании лошадей, слонов, собак, мулов, голубей, медведей, дельфинов и обезьян. Мемориал воздвигли в Лондоне в память о животных, принимавших участие в войнах.

Оказывается, не только собаки и лошади участвовали в сражениях, не только дельфины и голуби отдавали свои жизни за победу. В годы Первой мировой войны британские военные, сидя в окопах, читали карты при свете жуков-светлячков. За это маленькие живые фонарики и удостоились чести быть увековеченными в бронзе..."
Источник

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5761677/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!