Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто такие птицы-мыши и как они выглядят?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто такие птицы-мыши и как они выглядят? 

Отряд ПТИЦЫ-МЫШИ (Coliiformes) В этот отряд входят птицы размерами со снегиря, но с очень длинными ступенчатыми хвостами, которые в 2 раза длиннее тела. Назвали их птицами-мышами за юркость, с которой они лазают в кустах. Все виды довольно похожи. Окрашены в целом однотонно, в светлые песчанистые или коричневые тона. Однако длиннохвостая птица-мышь (Colius macrourus) имеет на затылке красивое светло-голубое пятно, краснолицая птица-мышь (С. indicus) — красные щеки, у белоголовой птицы-мыши (С. leucocephalus} белая голова, а у полосатой птицы-мыши (С. striatus) грудь испещрена бурыми полосками и крапом. Клюв короткий, сильный, загнутый на конце. Лапки обычно красного цвета, с острыми коготками. Замечательно, что все 4 пальца у птиц-мышей могут быть направленными вперед. Оперение мягкое, перья рассученные, волосовидные. У всех видов на голове имеется заметный хохол. Ведут птицы-мыши оседлый образ жизни. Поэтому некоторые виды образуют много несмешивающихся популяций, выделяемых как разные подвиды.
Голоса птиц-мышей — щебечущие и чирикающие позывы, но длиннохвостая птица-мышь издает чистый долгий свист. Гнездятся отдельными парами в кустах. Не занятый в насиживании партнер может временно входить в стайки негнездящихся особей, состоящих или из самцов, или из самок. Свое гнездо из тонких веточек или травинок в виде неглубокой чашечки птицы-мыши помещают в гуще растительности. Обычно оно хорошо замаскировано, хотя и находится невысоко над землей. Выстилается зелеными листьями и травинками, сменяемыми по мере высыхания, украшается цветочками.
В поисках пищи они подлетают к основанию дерева, поднимаются, тщательно обшаривая его, до вершины и затем летят к основанию следующего. Нередко они бегают по земле, иной раз задерживаясь на обнаженном ее участке, чтобы погреться на солнышке. На ночь птицы прицепляются к стволу дерева и висят так до утра. Иногда несколько экземпляров сбивается в одну тесную кучку. На вид вполне безобидные, птицы-мыши оказываются совсем нежелательными гостями во фруктовых садах, так как поедают молодые побеги растений, цветочные почки и ягоды, портят фрукты, пробуравливая сбоку отверстие и оставляя затем лишь одну шкурку. При случае эти прожорливые птицы пожирают птенцов из гнезд, за что их дружно преследуют мелкие птички.

ПТИЦЫ-МЫШИ

Также вам будет интересно: Где помогает, а где "вредит" статическое электричество?


Длиннохвостая птица-мышь (Colius macrourus)

ЕЩЁ ПТИЦЫ-МЫШИ

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14022660/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом