Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие деревья называют "деревом без тени"?

Главная -> Энциклопедия ->

Какие деревья называют "деревом без тени"? 

ЭВКАЛИПТ КОРОЛЕВСКИЙ (Еиса1ур1и5 гедпапз) Наиболее типичное, вечнозеленое дерево из семейства миртовых (Муг1асеае), достигает высоты 100 м. Это также самое быстрорастущее дерево, поэтому оно представляет большую важность с точки зрения экономики и хозяйства.
Впервые европейцы увидели эвкалипт на его родине, острове Тасмания, более 200 лет назад. В 1777 году его семена впервые привезли и посеяли в Англии.

Также вам будет интересно: Откуда произошло слово "клон"? Каково его первоначальное значение?

Различается около 525 видов эвкалипта , растущих на терри-тории знойных пустынь, на океанском побережье, а также в вы-соких горах. Эвкалипты составляют 3/4 австралийских лесов. Остальная часть приходится на акациевые. Почти все виды эвкалиптов , за исключением пустынных и высокогорных видов, пред-ставляют собой высокие деревья, не теряющие листьев. Высота самого большого эвкалипта равна 155 м, при диаметре ствола 25 м. В настоящее время самыми высокими деревьями являются два королевских эвкалипта . Одно из них находится на горе Бау-Бау в Куинсленд и имеет высоту 99,4 м, а второе - в долине реки Стикс, на острове Тасмания. Его высота достигает 98,1 м. Их возраст 350 и 400 лет.
Эвкалипт растет очень быстро и к столетнему возрасту до-стигает высоты 100 м. Особенно быстрый рост наблюдается в первое десятилетие, когда каждый год дерево вырастает на 4-5 м. Затем рост замедляется. Через 20-30 лет эвкалипт дос-тигает высоты 35 м, при диаметре ствола, как у 200-летнего дуба. Древесная масса 25-летнего эвкалипта в 200 раз превышает древесную массу дуба, имеющего такой же возраст. Пятилетние эвкалипты образуют настоящий лес.
Из некоторых видов эвкалипта получают масло, а из других -очень твердую древесину. Эвкалипт также известен как ароматическое растение, из которого получают ценные эфирные масла. Некоторые виды эвкалиптов имеют необычную древесину, например эвкалипт разноцветный (ЕисаПрШз сЛуегзюо!ог), известный также под местным названием Карри (Кат).

Эвкалипты называют деревьями без тени,

так как пластины их листьев расположены перпендикулярно солнечным лучам и полностью их пропускают. Издали кажется, что эвкалиптовый лес манит прохладной тенью, но, к сожалению, вместо отдыха в тени, там не найдешь ничего, кроме палящих лучей солнца. Интересной особенностью этих деревьев является их способность ежегодно менять кору, которая впоследствии свисает со ствола в виде бахромы. На первый взгляд кажется, что кто-то содрал с дерева кору.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6007124/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом