Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая религия насчитывает более тридцати трёх миллионов богов?

Главная -> Энциклопедия ->

Какая религия насчитывает более тридцати трёх миллионов богов?  Нужны подробности, фото, ссылки... Всем спасибо.

1. Религиозное учение кришнаизм основано на вере в бога Кришну и на законах, содержащихся в древнейшем индийском письменном памятнике - Ведах.

Также вам будет интересно: А почему белый шоколад БЕЛОГО цвета или это что такой развод и вовсе он не шоколад?=)

"Четыре Веды поощряют удовлетворение материальных желаний через поклонение полубогам. Например, желающие наслаждаться сексом поклоняются царю небес Индре, а те, кто хочет иметь хорошее потомство, должны почитать великих прародителей, Прадокапати. Кто ищет удачи, должен поклоняться богине Дурге, а тот, кто жаждет силы, должен почитать Агни, бога огня. Стремящийся к богатству должен почитать Весу, а тот, кто хочет, чтобы тело его было сильным, - Землю. В любом случае ведическая литература говорит о полубогах не как о продукте воображения, но как о наделенных властью исполнителях высшей воли, управляющих делами вселенной. Природа не действует сама по себе, за любым ее проявлением стоит личность. Например, Индра распределяет выпадение дождей, а Варуна ведает морской стихией. Однако следует заметить, что ни один из этих богов - а их насчитывается около тридцати трех миллионов - не равен Всевышнему, Бхагавану, Высшей Абсолютной Истине (ом тат сат)" (Сатсваруна доса Госвами).
2.Индуизм
Общее число богов в индуизме составляет 33 миллиона, из которых в Риг-веде подробно описываются только 33.
Боги делятся на много категорий, которые в большинстве традиций индуизма принято обобщать в две основных: вишну-таттва и джива-таттва. Боги категории вишну-таттвы являются Высшими Богами, к ним относится Вишну и некоторые из его аватар.

К категории джива-таттвы относятся все остальные живые существа (дживы) во вселенной, любая из которых в награду за благочестивые поступки может родится одним из богов в материальном мире, принадлежащим к джива-таттве, таким как Варуна, Индра, Яма, Сурья и даже Брахма.

Последователи шиваизма считают Шиву Верховным Богом, тогда как в вайшнавизме он занимает особое промежуточное положение между джива-таттвой и вишну-таттвой — он не равен по могуществу с Вишну и занимает по отношению к нему несколько подчинённое положение, но при этом находится над всеми остальными богами. В индуизме также поклоняются объединённой форме Вишну и Шивы в одном лице, которая носит имя Харихара.
В индуизме также присутствует триада божеств — тримурти, которая не имеет ничего общего с концепцией Троицы в христианстве.
Тримурти:
* Вишну

* Брахма

* Шива

Имена других богов:
* Ваю

* Кувера

* Сома

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14809451/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом