Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

подскажите,где находится тьмутаракань?

Главная -> Энциклопедия ->

подскажите,где находится тьмутаракань? 

Древний русский город на Таманском полуострове у станицы Таманской. В 8-9 вв. на месте Т. располагалось поселение Таматарха, подчинявшееся Хазарскому каганату. После разгрома Хазарского каганата в 965 киевским князем Святославом Игоревичем на месте Таматархи возникла Т., которая стала политическим центром созданного здесь Тмутараканского княжества, крупным торговым городом с хорошей гаванью. Через Т. поддерживались политические и экономические связи между русскими княжествами, народами Северного Кавказа и Византией. В Т. жили касоги, греки, аланы, русские и армяне. Т. в 10 в. была обнесена мощной стеной из кирпича. В 1023 князь Мстислав Владимирович, правивший в Т. с 988 по 1036, построил в Т. церковь Богородицы. В 1068 князь Глеб измерил море от Т. до Корчева (см. Тмутараканский камень). Под ударами половцев в 12 в. Т. теряет связь с русскими землями. Раскопки Т. производились с 19 до середины 20 вв.

Также вам будет интересно: Кто такой Кромвель и что такое печать Кромвеля?



Это загадочное слово в течение XI ст. неоднократно попадало на страницы летописей и, наверное, весьма занимало умы русичей. Для многих из них Тмутаракань была такой же таинственной «незнаемой» землей, как и заморские страны; о ее князьях рассказывали предания, звучали в ее адрес и проклятия с пепелищ сожженных половцами поселений.

Что же за княжество носило такое необычное для уха славянина название, когда и при каких обстоятельствах оно возникло? То, до чего в наше время пытаются докопаться исследователи прошлого, по тем временам было общеизвестным, или же несущественным с точки зрения древнего автора. Хотя вчитываясь в летописные строки, нетрудно понять, что Тмутаракань лежала едва ли не у подножия Кавказских гор. По византийским источникам предшественником этого города была античная Фанагория, которая с VIII в. имела название Таматарха. Тождественность ее с летописной Тмутараканью подтвердилась археологическими находками. Наиболее известная из них — Тмутараканский камень с надписью: «Въ лето зфоз (1068 г.) індікта з (6) глебь князь мерилъ море по леду от тьмутараканя до кърчева Т и Д (10000 и 4000) сяженъ». Сегодня на Таманском полуострове на месте столицы легендарного княжества — станица Таманская, в названии которой есть что-то и от Таматархи, и от Тмутаракани.
Удачи!

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5681025/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!