Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Зачем человек зевает?

Главная -> Энциклопедия ->

Зачем человек зевает? 

чтобы восполнить недостаток кислорода.
Зевание - непроизвольное дыхательное движение, состоит из глубокого медленного вдоха широко открытым ртом и быстрого энергичного выдоха. Сопровождается характерным звуком, вызываемым вибрированием голосовых связок и в некоторых случаях движениями потягивания у человека, а у животных - переступанием ног и выгибанием спины.

Также вам будет интересно: как расшифровывается V.S.O.P. и X.O. на коньяке и что из этого "круче"?


Зевание представляет собой безусловнорефлекторный акт, широко распространенный среди млекопитающих, рептилий и рыб, имеет приспособительное значение, направлено на улучшение снабжение организма кислородом. Во время зевания происходит расправление спавшихся альвеол, увеличивается поверхность легких.

В норме зевание наступает при утомлении, сонливом состоянии, пребывании в помещении с пониженным содержанием СО2, после периода ослабления дыхания, при отсутствии мышечной деятельности и т.д.

Зевание - филогенетически древняя форма дыхания, близкая к глотательному дыханию у рептилий и рыб, возникающая при ослаблении активности дыхательного центра в головном мозге.

Зевание вызывается также условнорефлекторно, легко возникает как подражательный акт.

Иногда возникает при различных заболеваниях, как симптом кислородного голодания стволовых образований мозга.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6040784/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе