Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где был сооружен Пантеол - "храм всех богов"?

Главная -> Энциклопедия -> Религия

Где был сооружен Пантеол - "храм всех богов"? 

В древнем Риме. (ок. 125г н.э) . Позже стала усыпальницей великих людей.

Пантеон — храм Всех Богов(в Риме) — был сооружен, как гласит надпись на архитраве, в 27 г. до н. э. римским полководцем Марком Агриппой по проекту Аполлодора Дамасского. Надпись над дверью обещает отпущение грехов тем, кто приходит сюда молиться.

Также вам будет интересно: Когда в ИЕРУСАЛИМЕ появилась первая русская православная церковь?





Бетонный сферический купол имеет внутренний диаметр 43,2 метров и сводится без единой опоры к девятиметровому кольцу отверстия на верху, через которое расходящийся поток лучей солнца падает на пол зала-и совершает за день круговращение, обходя святилища. 




Пантеон стал музеем и усыпальницей известных деятелей Италии. Здесь похоронены король Виктор Эммануил II и его сын король Умберто I, первая королева Италии Маргарита. Слева от входа — могила Рафаэля, всемирно известного итальянского художника, умершего в 1520 г. в возрасте тридцати семи лет. На могиле надпись на латьши: «Здесь похоронен Рафаэль. Великая природа, мать всего сущего, при его жизни боялась быть побежденной, а после его смерти боялась умереть».








Источник: http://otvet.mail.ru/question/6044124/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!