Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

как раньше назывался гор махачкала

Главная -> Энциклопедия ->

как раньше назывался гор махачкала  как раньше назывался гор махачкала

Поселение было основано в 1844 как русское военное укрепление Петровское, которое среди горцев было известно под названием Анджи-Кала (земляная крепость). В 1857 поселение получило статус города и название Порт-Петровск, которое связано с легендой что во время Персидского похода 1722 в этом месте был лагерь войска Петра I. В 1870 была построена искусственная гавань и порт. После соединение города железными дорогами с Владикавказом и Баку (1894-96) грузооборот порта значительно возрос.

Также вам будет интересно: Что такое манускрипт?

В конце XIX — начале XX веков в Петровск-Порте были построены нефтеперегонный и бондарный заводы, бумагопрядильная и табачная фабрики, железнодорожные мастерские.

В 1921 город получил современное имя Махачкала в честь дагестанского революционера Махача Дахадаева (1882—1918). Название образовано в результате слияния слов «Махач» и «кала» («город, крепость»).

С 1921 по 1990 Махачкала являлась столицей Дагестанской АССР, затем республики Дагестан. Махачкала сильно пострадала во время землетрясения 14 мая 1970.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6059423/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!