Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Древняя Греция. Взлет науки и искусств. В чем причина такого чуда?

Главная -> Энциклопедия ->

Древняя Греция. Взлет науки и искусств. В чем причина такого чуда? 

Здравствуйте, Олег

Также вам будет интересно: Что такое :" рейтинг"?

Древние Эллины считали себя наследниками Египетской цивилизации, которая как мы знаем очень тесно была связанна с Халдеями имевшими большое влияние как на Египетских так и на ДревнеВавилонских жрецов.
Мощнейщая Древне Вавилонская Шумеры. так же Критско-Миносская культура. Времена Македонского гигантская империя созданная Александром и как результат завоеваний большой прорыв в области науки и искусства. Так-что особенно загадочного, тут нет. Но конечно удивительно.

Халдеи — семитские племена, жившие в 1-й половине 1-го тыс. до н.э. в Южной Месопотамии. Вели борьбу с Ассирией за обладание Вавилоном. В 626—538 гг. до н.э. в Вавилоне правила халдейская династия (Навуходоносор II и др.), основавшая Нововавилонское царство. В Древней Греции и Древнем Риме халдеями называли жрецов и гадателей вавилонского происхождения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вавилон

http://ru.wikipedia.org/wiki/Древний_Еги...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Древняя_Гре...

Чуть не позабыл упомянуть и язык как средство общения, конечно же при том количестве букв, которого достаточно было знать образованному Греку это (где-то 30) просто не сравнимо с Египетским письмом и упрощённый ритуал посвящения, что касается жрецов и паствы просто не могли не сказаться на развитии этой цивилизации. Информационный рывок от иероглифов к буквам мы можем сравнить только с переходом к книжному станку, это хорошо описывается в произведении Маршалла Мак-Люэна "Галактика Гутенберга"
(Гутенберг- изобретатель печатного станка)Как раз в это время произошёл информационный бум, дальнейший скачок это Интернет. Для сравнения образованному Китайцу по- минимуму нужно было знать 5000 иероглифов! Соответственно Грекам было легче оперировать с гигантскими объёмами информации, соответственно развитие Науки и Искусства было просто колоссальным.
Вот такое небольшое но как мне кажется важное дололнение.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5444186/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе