Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

От чего или от кого произошли понятия "синус","косинус","тангенс"?

Главная -> Энциклопедия ->

От чего или от кого произошли понятия "синус","косинус","тангенс"? 

Синус встречается в индийских сидхантах-анонимных трудах по астрономии и математике и в “Ариабхатиам”- сочинения по по астрономии и математики Ариабхаты (499 год). Линия синуса называлась “архаджива”. Современное обозначение sin употребляли Симпсон в 1737-1750 годах, Эйлер в 1748-1753 годах, Кестнер в 1758 году, д’Аламбер в 1754 году, Лагранж в 1774 году.
Косинус представляет собой сокращение выражения comlemendi sinus, т.е. “дополнительный синус”. Этот термин ввел изобретатель счетной машины Гентер в 1620 году. Как правило употреблялись сокращения sico, или Sine co наряду s* многими другими. Употребляемые нами обозначения впервые применил И. Бернулли в 1739 году. Косинусоиду для первого квадранта впервые построил Барроу в 1674 году.

Также вам будет интересно: Что такое "лингвистический шок" и кто его испытывает?

Тангенс, как тень вертикального шеста, введен арабским математиком Абу-л-Вафой в 10 веке. Он составил таблицы тангенсов и котангенсов.
Котангенс - термин принадлежит Гентеру 1620 год. Котангенсы появились раньше тангенсов. В арабской математике их изобрел ал-Батани (9 век), в европейской –Брадвари, который назвал котангенс umrarecta- “прямая тень”. График котангенса для первой четверти построил Грегори в 1668 году и Барроу в 1674 году. Для двух периодов график построил Каутс.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/1659575/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе