Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

За какие качества Золото так высоко ценится?

Главная -> Энциклопедия ->

За какие качества Золото так высоко ценится? 

Ценность золота напрямую связана со свойствами этого металла и историей.
Золото во первых химически стабильный металл и встречается в самородном состоянии, поэтому золото было первым металлом известным человеку (ведь его не надо было добывать его можно было просто найти). Его можно было расплющить и придать ему форму даже с помощью примитивных орудий, а блеск и красивый цвет (цвет Солнца) позволяли использовать его в качестве украшений. Золото не темнело и не покрывалось налетом.

Также вам будет интересно: Какой камень и благодаря чему способен менять цвет?

С давних времен товарный мир выделил Золото в качестве денег потому, что оно обладает наилучшими для денежного товара физическими и химическими свойствами: однородностью, делимостью, сохраняемостью, портативностью (большой стоимостью при небольших объеме и весе), легко поддается обработке. Так же его можно было относительно легко проверить, к примеру на зуб, в этом случае ковкость золота позволяло избежать обмана.
С развитием техники выяснились прекрасные электрические свойства золота, оно часто применяется в микроконтактах так как даже маленькие слои этого металла способны значительно улучшать электрический контакт и не окисляются со временем.
Благодаря своей мягкости, ковкости, способности тянуться Золото поддается особо тонкой обработке чеканкой, литьем, гравировкой. И позволяет создавать ювелирные украшения волшебной красоты и тончайшей филиграни (изделий из крученых металлических нитей).
Золото используют для создания разнообразных декоративных эффектов в помещениях. Когда орнаменты или лепнину оклеивают тончайшими листами Сусального Золота.
Раньше (да порой и сейчас) золото добывали отмыванием пустой породы водой (отмучиванием), что приводило к большим потерям мелких частиц, потом с развитием химических знаний стали применять ртуть (амальгамирование), а сейчас еще применяют метод цианирования (растворы цианистого калия и натрия), что позволяет добывать значительно больше золота. Но ценность украшений, предметов искусства выполненных из золота их красота и неподверженность времени, а также универсальная функция золота как денежного эквивалента принятая в мире, не позволит назвать этот металл черным или дешевым никогда.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6075267/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом