Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Подскажите, с какого момента возникает право собственности при заключении договора дарения квартиры -

Главная -> Энциклопедия ->

Подскажите, с какого момента возникает право собственности при заключении договора дарения квартиры -  с момента госрегистрации и

Гражданский кодекс РФ, статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

Также вам будет интересно: Что в Японии дарит жених невесте при обручении?

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Поскольку все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, то нам следует руководствоваться частью второй вышеуказанной статьи.

Теперь по сроку. Может я и ошибаюсь, но нигде в законе не сказано о том, что от приемки и правовой экспертизы документов и до выдачи свидетельства должно пройти не менее 1 месяца. То есть, если у регистратора нет сосмнений в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, то он должен выдать все документы. (аналогия по ст. 19 Закона о гос. регистрации) Может я и не прав.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6093877/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!