Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

От куда взялась книга рекордов Гиннесса?

Главная -> Энциклопедия ->

От куда взялась книга рекордов Гиннесса? 

Гиннесы завели, чтобы привлечь посетителей
Кни́га реко́рдов Ги́ннесса — ежегодный сборник мировых рекордов, как достижений человека, так и экстремальных величин в природе. Впервые опубликована в 1955 году по заказу ирландской пивоваренной компании «Гиннесс». На нынешний момент издается более чем в 100 странах мира, на более чем 23 языках. В 2005 году вышло юбилейное, 50-ое, издание данного сборника.

Также вам будет интересно: Кто был лауреатом Нобелевской премии по физике в 1901 году?


В настоящее время Книга рекордов Гиннесса является книгой с самым большим тиражом из всех книг, защищённых копирайтом. Тем самым Книга рекордов Гиннесса завоевала запись в Книгу рекордов Гиннесса. Только Библия имеет бо́льший тираж.

Нынешним издателем книги является Стюарт Ньюпорт. Идея выпускать такой справочник пришла в голову сэру Хью Биверу, тогдашнему управляющему пивоваренной компании Guinness Brewery. Бивер тогда счел, что издание будет незаменимым компаньоном завсегдатаев пабов в их вечных спорах при поисках ответов на вопросы всевозможных викторин.

В России издается отечественная книга рекордов — «Книга рекордов России», в которую включаются как мировые достижения россиян, так и достижения лишь общенационального характера (выходит с 1989 года, Издательский дом «Агентство ПАРИ»). В переводе на русский язык «Книга рекордов Гиннесса» была впервые издана в России в 1989 году.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5572033/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе