Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Откуда произошло слово "молоко"?

Главная -> Энциклопедия ->

Откуда произошло слово "молоко"? 

МОЛОКО....то, что МЕЛЯТ, доводят до состояния, когда оно МЕЛКО (то есть РАЗМОЛОТО), а когда это МЕЛКО кладут в воду, получают МЛЕКО, то есть МОЛОКО (взвесь размолотого в воде).

Также вам будет интересно: Курс истории: почему день капитуляции Гремании - 8 мая, а День Победы - 9-го?

Происхождение слова:
"Молоко" - до возникновения полногласия "млеко" - восходит к общеиндо-европ. "melg-" (ср. англ. milk, нем. milch), означавшему "доить, дергать". Не исключено, что "м-" в приставке - результат смыкания "н". В качестве приставки "н-" - характерный идоевропейский след табуирования слова в языке (запрета на употребление настоящего названия какой-либо вещи) путем прибавления к нему "не". При такой точке зрения, изначальный корень звучит как "leg- или lak-", что косвенно подтверждается латинским lactum и нынешним испанским leche со значением "молоко", а также даже древнееврейским halav, где ha изначально - определенный артикль. Отсюда и "лакать", и "лактация", и "лак" (тягучая жидкость).

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6106131/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе