Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

А В какой стране1 Апреля стали считать Днём Смеха, в первые в мире?

Главная -> Энциклопедия ->

А В какой стране1 Апреля стали считать Днём Смеха, в первые в мире? 

Как родился праздник?

Также вам будет интересно: Кто знает, как называется искуство изготовления птичек, корабликов, самолетиков и пр. из бумаги?

Есть версия, согласно которой этому празднику мы обязаны неополитанскому королю Монтерею. Ему в честь праздника по случаю прекращения землятрясения преподнесли в дар рыбу. Через год царь потребовал точно такую же. Такой же не нашли, но повар приготовил другую, весьма напоминающую нужную. И хотя король распознал подмену, он не разгневался, а даже развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.

Родиной возниконовения праздника по другой версии считается Древний Рим. В середине февраля, а не в начале апреля, там отмечался праздник глупых. Считалось, что обманы и розыгрыши связаны с поклонением божеству Смеха.

По другой версии этот праздник зародился еще в Древней Индии, где 31 марта отмечали день шуток.

Некоторые исследователи считают, что обычай шутить 1 апреля связан с переносом нового года в Европе. До второй половины XVI века европейский новый год начинался в конце марта. Встреча Нового года проходила 1 апреля. Позднее, по приказу короля Франции, празднование Нового года было перенесено на зиму. Но от старых традиций не так легко отказаться, и многие продолжали по привычке отмечать Новый год весной. Над такими согражданами стали смеяться и называть их «первоапрельскими дураками». Сначала разыгрывали и высмеивали только их, а потом праздник приобрел более широкие масштабы.

В России, по мнению историков, празднование 1 апреля - отголосок языческого праздника в честь прихода весны. Чтобы побыстрее проводить зиму, наши предки переодевались в шкуры зверей, надевали маски, чтобы она не узнала обидчиков, а потом с песнями и плясками сжигали чучело Зимы и встречали весну. Народные поверья гласят, что именно 1 апреля просыпается домовой, и обманывать нужно друг друга, дабы сбить его с толку.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/4374742/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом