Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда начала развиваться почта?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда начала развиваться почта? 

История почты тесно связана с развитием письменности.
В Греции из-за множества воюющих между собой городов-государств не могла развиться почтовая система. Существовали только пешие курьеры для передачи сообщений. Они назывались Hemerodrome.

Также вам будет интересно: какое животное может долго продержаться без воды


Самый известный из этих курьеров был Филиппид, который по преданию Плутарха 490 до н.э. передал известие о победе в Битве при Марафоне в Афины и умер от истощения. Этот бег был первым Марафоном в истории. Филипид передал только устное послание.

Возникновение на Руси первых почтовых служб относится еще к X веку. Уже тогда существовал повоз - особая повинность населения выставлять лошадей с повозками для княжеских гонцов. В XIII веке была организована специальная служба для пересылки письменных сообщений на сменных лошадях по гонам, то есть перегонам, не кормя лошадей, так называемая ямская гоньба - самобытное русское учреждение. Населению для этой цели предписывалось содержать положенное число лошадей и ямщиков, а места их поселения назывались ямами. Для пересылки же правительственных указов по городам и войскам пользовались особыми гонцами.

На развитие первых почтовых связей в России оказали свое влияние татары: сами слова "ям" и "ямщик" - татарского происхождения. "Ям" происходит от татарского "дзям" - дорога, а ямщик от "ям-чи", что означает проводник.

В XVI-ХVIII вв. количество ям, дорог, как и число ямщиков, стало быстро увеличиваться. В царствование Михаила Федоровича был основан ямской Приказ. Ведал им князь Пожарский. В него вошла и почтовая часть, первоначально связанная с ямской. Архангельск, Новгород и другие северные города были соединены "ямами" с Москвой. В ямщики шли охочие люди, селившиеся отдельными слободами. Зачислялись они в разряд служилых людей.

Почта (от лат. posta) — учреждение для транспортировки известий (например писем и открыток) и мелких товаров, частично и людей.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6028425/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе