Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему смайлик называется "смайликом"?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему смайлик называется "смайликом"?  Ведь они не всегда веселые.

Сма́йлик, смайл (англ. smile), эмотико́н (англ. emoticon), эмотико́нка, эмоцио́н — это идеограмма, изображающая эмоцию. Состоит из различных символов, в том числе и служебных. Распространение смайлик получил в Интернете и SMS, однако в последнее время он используется повсеместно
История

Также вам будет интересно: Кто написал самое длинное стихотворение и как оно называется?

Ещё в 1969 году Владимир Набоков в одном из своих интервью упоминал о том, что стоит создать специальный знак пунктуации для графического отображения эмоций:

Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, — какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос.

Однако Скотт Фалман (англ. Scott E. Fahlman) 19 сентября 1982 года первым в мире предложил смайлик в том виде, в котором он популярен сейчас, в переписке:

Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: :-)

Читать следует сбоку. На самом деле, учитывая нынешние события, более уместно выделять сообщения, которые шутками НЕ являются. Для этого используйте :-(

или на языке оригинала:

I propose that the following character sequence for joke markers: :-)

Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(

Однако точно установить, кто придумал смайл, вряд ли возможно, так как есть свидетельства, что этот знак уже использовали ещё в 1960-х годах.

Другие обозначения эмоций
Есть слухи, что ещё до широкого распространения смайлика для обозначения шутки использовали знак # , по аналогии с зубами, которые видно при улыбке.

Также ещё в 1972 пользователи системы PLATO могли использовать специальные символы для обозначения эмоций в виде маленьких квадратных лиц. Однако независимость от используемого шрифта и кодировки была несомненным преимуществом смайлика типа :-) .

В Юникоде есть символы для обозначения эмоций: ☺ (код 9786), ☻ (код 9787) и ☹ (код 9785).

Американский художник Харви Болл (англ. Harvey Ball) в декабре 1963 года первым нарисовал графическое изображение улыбки в виде двух точек и дуги в жёлтом круге.

Азиатские смайлики
В Восточной Азии принят другой стиль эмоционов — каомодзи (яп. 顔文字), который можно понять, не переворачивая их. Он базируется на обозначении эмоций в аниме и манге и бо́льшее внимание уделяется глазам, а не рту. Например:

^_^ улыбающийся
^_~ подмигивающий
>_< злой или категоричный
T_T плачущий
(=^.^=) кошка

Виды смайликов
Есть очень много смайликов для обозначения как эмоций, так и состояний человека или его внешности.

:-) улыбающийся
:-)) смеющийся
:-D радостно смеющийся

:-| задумчивый
:-( грустный
:_( или :'( или :*( плачущий

:-/ недовольный
>:-[ сердитый
:-E злой (оскал)
:-F злой (но один зуб в оскале уже сломался)

:-0 удивлённый (рот открыт)
%-0 сбитый с толку (глаза вылезли из орбит)
;-) подмигивающий

:-\ усмехающийся
:-Р показывающий язык
:-* поцелуй
Иногда символ носа «-» не печатают для простоты набора. Например, печатают просто :) или :( . Кроме того, в конференциях, форумах, чатах и т. п. можно встретить смайлоподобные сочетания символов, которые обычно заменяются на картинки, например, :lol:

Источник: http://otvet.mail.ru/question/443305/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе