Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое лаокоон?

Главная -> Энциклопедия ->

Что такое лаокоон? 

Лаокоон
, в древнегреческой мифологии троянский жрец. Когда греки, отступив от Трои, оставили у её стен огромного деревянного коня (троянского коня), Л. всячески сопротивлялся тому, чтобы конь был введён в город. За это богиня Афина, помогавшая грекам, наслала на Л. двух змей, задушивших его вместе с сыновьями. Гибель Л. запечатлена в известной скульптурной группе "Лаокоон" родосских мастеров Агесандра, Атенодора и Полидора (около 50 до н. э.) и во 2-й книге "Энеиды" Вергилия. Сопоставление этих двух художественных памятников послужило исходным пунктом для установления законов изобразительного искусства и поэзии в эстетическом трактате Г. Лессинга ("Лаокоон, или О границах живописи и поэзии", 1766). Миф о Л. нашёл также отражение в европейской живописи 16-17 вв. (Дж. Романо, Эль Греко).

Также вам будет интересно: Где находится самый большой в мире дворец?

Большая советская энциклопедия

Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру
<Лаокоон>.
Лаокоон - троянский герой, жрец Аполлона. Лаокоон пытался помешать троянцам втащить в город оставленного греками деревянного коня. Боги, предвидевшие гибель Трои, наслали двух огромных змей, которые удушили Лаокоона и его юношей-сыновей.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Лаокоон, мифол., жрец Аполлона в Трое, предостерегал троянцев не вводить деревянного коня греков в город, за что был убит вместе со своими обоими сыновьями двумя громадными змеями. Знаменитая группа Л., работа родосских ваятелей Агезандра, Полидора и Афинодора, была 1506 откопана в Риме, теперь находится в Ватикане. Послужила сюжетом для трактата Лессинга о границах живописи и поэзии. См. Kekule (1883); Trendelenburg (1889), Cassel (1890) и др.

Выбирай любое из определений...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/3985884/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!