Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто такой "морской огурец"?.. Почему его так назвали?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто такой "морской огурец"?.. Почему его так назвали?  Фото и полный ответ приветствуются!

Кукумария (Cucumaria japonica), "японский морской огурец", из семейства голотурий - родственница морских звёзд.
А "морским огурцом" она названа потому, что наряду с другими её родственниками - голотуриями используется в пищу человеком. Да и внешнее сходство с огурцами есть. Очень ценится мясо голотурий в странах Юго-Восточной Азии, здесь ему приписывают целебные свойства и называют его морским женьшенем. В Японии даже существует пословица, перевод которой звучит примерно так : "Ночь любви продлевает жизнь на три дня, а ужин из голотурии на месяц".
Голотурии , морские кубышки, морские огурцы ( Holothuroidea ), класс беспозвоночных животных типа иглокожих.
Некоторые виды голотурий, особенно из родов Stychopus и Cucumaria , употребляются в пищу под названием «трепангов» . Современная фауна представлена 1150 видами, разделёнными на 6 отрядов, которые отличаются друг от друга формой щупалец и известкового кольца, а также наличием некоторых внутренних органов.

Также вам будет интересно: Когда и где появилась первая пешеходная "зебра"?

Кукумария обладает плотным, мускулистым те­лом с повышенной способностью реагировать на раздражение изменением формы тела, сильным его сокращением. Это возможно потому, что у голоту­рий кожный скелет почти полностью отсутствует, и нет препятствий для изменения формы тела. В спокойном состоянии форма тела цилиндрическая, напоминающая внешне огурец длиной до 40 см, Вынутая из воды кукумария сильно сокращается и приобретает почти шарообразную форму. Толщи­на стенки тела может превышать 5 мм.
Окраска темно-бурая или темно-фиолетовая. Брюшная сторона слегка приплюснута и несколь­ко светлее спинной.
Брюшная сторона слегка приплюснута и окрашена светлее. На ней находятся многочисленные ножки, которые могут сильно втягиваться внутрь. В передней части тела рот окружен 10 сильноветвящимися щупальцами. Могут достигать в длину 40 см и массы 1 кг. Встречается в тропическом и субтропическом климате у открытых берегов и реже в закрытых бухтах на глубинах 1-100 м. В основном на глубинах 5-50 м на сравнительно открытых участках дна с различными грунтами. В России распространена в Приморье.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13564385/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе