Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему скорость света 300000км в сек

Главная -> Энциклопедия ->

Почему скорость света 300000км в сек  Объясните, почему скорость света для стоящей на месте точки и точки движущейся со скоростью 100 т

Потому что имеет место принцип относительности: никакими опытами нельзя установить, движется ли система равномерно и прямолинейно или покоится.
Это сначала установил Галилей для механического движения, а потом Эйнштейн обобщил это на случай электромагнитных взаимодействий. То есть смысл какой: все физические явления (а не только механические) во всех инерциальных системах отсчёта протекают ОДИНАКОВО. Значит, и скорость света ВО ВСЕХ системах тоже одинакова, независимо от того, движутся ли они друг относительно друга или нет.

Также вам будет интересно: какое вино считается древнейшим?

Потому что точка, которая движется хоть с какой скоростью относительно вас, не знает, что она движется. Система отсчёта, связанная с ней, - инерциальная. Значит, и скорость света в этой системе - 300 тыщ км/с, и всё.
А вот уже из такой формулировки принципа относительности следуют преобразования Лоренца.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5959921/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом