Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда появился 1 словарь??

Главная -> Энциклопедия ->

Когда появился 1 словарь?? 

Первые большие энциклопедии, подго­товленные целыми коллективами ученых, появи­лись во второй половине Х в. Крупнейший китай­ский энциклопедический словарь был составлен в XV в. и включал 11915 томов, 22 927 глав. Его созда­вали 2169 человек.

Также вам будет интересно: Скажите, а почему волосы вьются?

Хотя сам термин «энциклопедия» вошёл в обиход только в XVI веке, энциклопедические труды известны с древних времён. Терминологические словари составлялись уже в Древнем Египте в период Среднего царства (2 тысячелетие до н. э.). Своды знаний составлялись и в Древнем Китае (XII—X века до н. э.)."

Дурново — автор первого в нашей стране и одного из первых в мире словаря лингвистических терминов (Грамматический словарь, 1924), основанного на идеях фортунатовской школы. Ряд работ Дурново (второй том Введения в историю русского языка, грамматика сербохорватского языка) не издан, и рукописи этих трудов утеряны.

Научные интересы Дурново лежали в таких областях, как история русского языка и славянских языков, русская диалектология, современный русский язык, древнерусская литература. Он автор принятой и в настоящее время классификации русских диалектов. Активная диалектологическая деятельность Дурново развивалась в предреволюционные годы в рамках Московской диалектологической комиссии (он был одним из ее организаторов). Совместно с Д.Н.Ушаковым и Н.Н.Соколовым им была создана карта русских диалектов (издана в 1915 как Опыт диалектологической карты русского языка в Европе с приложением очерка русской диалектологии); исследовал Дурново и конкретные русские говоры.

В 1924 под названием Очерк истории русского языка был издан разработанный им университетский курс исторической грамматики русского языка. Итогом исследований истории русского языка и русских диалектов стала опубликованная в Чехословакии в 1927 книга Введение в историю русского языка, переизданная в СССР в 1969.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5089564/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом