Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему в качестве сигнала остановки выбран красный смгнал?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему в качестве сигнала остановки выбран красный смгнал? 

красный еще с незапамятных времен воспринимался как опасность - ассоциация с огнем. он же - самый легкий для восприятия цвет, т.к. обладает наибольшей длиной волны. Максимальное значение красного - 256 + 0 + 0 + 256 (по схеме RGB: красный+ зеленый + синий + яркость)
а наиболее интенсивный цвет - желтый (цвет Солнца). отсюда и то, что самыми ощутимыми для глаза (не легкими для восприятия, а легкими для "улавливания" являются цвета в диапазоне желтый - зеленый /это и при фотосъемке используется/)

Также вам будет интересно: Кто придумал парус?

вот и светофор: легче всего воспринимается красный, потом глаз переключается на "самые хорошо видимые" (н-да, сказано по-русски...) цвета.

Fomka, можешь сказать, где ты взял информацию о том, что наименьшая длина волны у красного цвета? если брать спектр, то у красного длина волны ~7000, а у фиолетового - ~4000 А° (десятимиллионная доля миллиметра). диапазон же ВИДИМОГО спектра - 7000 - 4000 А°. выше идет инфракрасное излучение: 7000 - 5000000 А°.; а самые короткие волны у гамма-излучения (<0,1 А°); и это уже - САМЫЙ ОПАСНЫЙ ВИД РАДИАЦИИ!

Selektor, дальтоники разные бывают! в глазу ПОЛИХРОМНЫЙ фильтр! и даже если человек видит все в градации серого (а это ой как редко бывает), он ощущает разницу!
__________________________________
Lord Fenomen, PLS, задавай лучше побольше вопросов на перевод)))))))))))

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6176474/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!