Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Чем отличается рыбы ротаны от бычков?

Главная -> Энциклопедия ->

Чем отличается рыбы ротаны от бычков? 

Весьма многочисленное семейство бычков , или колбневых (Gobi-idae), отличается с первого взгляда своими сросшимися брюшными плавниками. Большинство видов живут в морях; у нас - в Черном и Каспийском, частью в реках, в них впадающих,- известно более 30 видов, исключительно из главного рода - бычков (Gobius), но, вероятно, менее, так как признаки этих рыб весьма сбивчивы.
Ротан - это пресноводная рыба, напоминающая по форме бычка. Появилась в водоемах лесостепной зоны в 80-х годах и с тех пор наращивает свою экспансию на все водоемы, в том числе и заповедные. Ротан предпочитает стоячие водоемы и болота, речки с илистым днем. Достигает длины 24 см, но обычные размеры его до 8, реже до 14 см. Исключительно неприхотлив и может жить и размножаться в сильно загрязненных водоемах при неблагоприятных внешних условиях.

Также вам будет интересно: как переводится с японского слово Тамагоччи? и кто его придумал?

Созревает ротан в возрасте более двух лет, достигая длины тела около 6 см. Период нереста растянут с мая до июля, при температуре воды 15-20°. Плодовитость самки 1 тыс. икринок. Икра липкая и откладывается на дно.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5792927/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!