Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие полезные свойства буряка?

Главная -> Энциклопедия ->

Какие полезные свойства буряка? 

Здравствуйте, Стася.
Буряк это одно из названий свеклы. Или наоборот свекла - это одно из названий буряка, кому как хочется. Есть свекла красная или столовая, а есть свекла белая или сахарная. Первую используют в основном для питания, а вторую для производства сахара. Хотя вареная сахарная свекла тоже используется в пищу(просто это менее распространено). Полезные свойства есть и у первой и второй. Почитайте о столовой свекле.

Также вам будет интересно: Когда был сооружен первый каменный мост в Москве?

Не зря свекле с давних пор приписывали целебные свойства. Она и в культуру вошла поначалу как лекарственное растение. Широкую популярность свекла как корнеплод получила в XVIII веке. По мнению диетологов одно из ведущих мест в современном здоровом типе питания должно принадлежать свекле. Да в общем-то, так оно всегда и было: борщ, винегрет являются одними из самых любимых блюд русской кухни.
Эти сладкие красные корнеплоды содержат 8-12 % сахаров; белка немного (1,3-2,7 %), но он состоит из незаменимых аминокислот (валин, лейцин, лизин), необходимых для регенерации и функционирования многих систем организма. Имеется в свекле и гамма-аминомасляная кислота, играющая важную роль в обмене веществ головного мозга. Много в свекле клетчатки (0,9 %) и пектинов (1,1 %), способствующих выведению из кишечника солей тяжелых металлов и продуктов распада. Содержатся в ней яблочная, лимонная, щавелевая, винная и молочная органические кислоты, играющие важную роль в переваривании пищи. Красящие вещества свеклы и содержащиеся в них флавоноиды обладают способностью снимать сосудистые спазмы, повышать прочность капилляров, понижать артериальное давление, положительно воздействовать на кровь; они имеют антиканцерогенное и антирадиационное действие.
Содержатся в свекле и уникальные бетаин и бетанин – алкалоидоподобные соединения, способствующие расщеплению и усвоению пищи, пока не обнаруженные в других плодах. Благодаря этим веществам свекла укрепляет капилляры, снижает содержание холестерина в крови, улучшает жировой обмен, предотвращает жировое перерождение печени и оказывает противосклеротическое действие.
Свекла – рекордсмен среди овощей по содержанию цинка, что очень важно для диабетиков, так как цинк увеличивает продолжительность действия инсулина, а также способствует остроте зрения. По количеству железа, необходимого для образования красных кровяных телец, свекла уступает только чесноку. Богата свекла и йодом, о дефиците которого в нашем регионе так много говорится.
Кобальт, содержащийся в свекле, используется микрофлорой кишечника для синтеза витамина В12; в сочетании с фолиевой кислотой он обеспечивает активное формирование эритроцитов в костном мозге, а значит, является антианемическим фактором, то есть препятствует возникновению малокровия, способствует восстановлению уровня гемоглобина в крови. В целом комплекс витаминов группы В и микроэлементов свеклы положительно влияет на кроветворение и нормализует обмен веществ.
Минеральные соли свеклы находятся, в основном, в щелочных соединениях. Благодаря этому она помогает поддерживать кислотно-щелочное равновесие организма при питании продуктами, содержащими много кислых соединений (например, мясом и рыбой). Все эти вещества интенсифицируют обменные процессы, выводят из организма шлаки и метаболиты, стимулируют иммунную систему и оказывают нормализующее действие. Для тех, кто заботится о своей фигуре, важно, что вещества, содержащиеся в свекле, регулируют жировой обмен, препятствуют накоплению избыточной массы тела.
К сожалению объем ответа ограничен 400 символами и подробно рассказать о свеколке не получается. А уж о сахарной и говорить нечего. Места мало.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6177761/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!