Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Название какого знаменитого французского танца непосредственно связано с ЛЯГУШКАМИ?

Главная -> Энциклопедия ->

Название какого знаменитого французского танца непосредственно связано с ЛЯГУШКАМИ?  В каком году он появился? И где был исполнен

1. КАНКАН (французское cancan, от canard - утка).
2. Название cancan во Франции получила смешная утиная походка.

Также вам будет интересно: Что в Питере синее, в Москве - красное, а в Киеве - зелёное?

3. Канкан (фр. cancan, буквально — шум, гам) — французский танец ал­жирского происхождения с характерным па — высоким подниманием ноги. Размер 2/4. Темп энергичный, подвижный. Канкан использовался во французской оперетте (Ж. Оффенбах). На эстраде кафешантанов в исполнении певиц-шансонеток приобрел крайне вульгарный ха­рактер.
Мне кажется, что эта версия перевода наиболее точно передает характер танца канкан.
http://classical-guitar.narod.ru/k.html
21 октября – день рождения танца Канкан, который впервые со сцены был исполнен во Франции, в парижском кабаре "Мулен-Руж" в 1889 году. Считается, что правила канкана придумала парижская танцовщица Селест Могадо в 1850 году. Канкан (французское слово "cancan") – французский танец алжирского происхождения (и это тоже недостоверно, но об этом позже), называемый также парижской кадрилью. Возник в Париже в 1930-х годах. Считалось, что настоящий канкан можно было увидеть только в "Мулен-Руж", где девушки ровно восемь минут выбрасывали ноги, делали высокие прыжки под озорную музыку, приподнимая юбки все выше и выше, обнажая ножки в черных чулках и красных подвязках, а потом падали одна за другой на пол в шпагат и – в какой-то момент – сбивали кончиком туфли шляпу с незадачливого зрителя из первого ряда. В конце XIX века публичное исполнение "неприличного" танца – канкана – было запрещено. Британцы прогнали танец со сцены раньше. Но никакие гонения не изменили правила канкана, который танцуют до сих пор.
http://www.chudo-lukoshko.ru/mag/index.p...
Что такое канкан? Настоящий ли это танец или всего лишь особая форма галдежа? И почему его называют французским? В Малом Робере(Le Petit Robert) говорится, что название канкан (1829) произошло от названия утенка и речь идет о популярной, шумной и эксцентричной кадрили. Большой Робер (Le Grand Robert) дополняет, что речь идет об одном танце, который был назван канканом из-за сходства с походкой вразвалку утки (фр. canard).
Малый Ларусс не оспаривает происхождение слова от перепончатолапых, но не говорит ни об эксцентричности, ни о шуме. Говорит о канкане, как о танце, разновидности кадрили(Quadrill) (корнями уходящей в английский контрданс (country dance/contredanse). Описания аналогичного английского танца, датирующегося XVI веком, дошли до нас. В этом танце обнаруживаются почти все элементы современного классического французского канкана. Существуют египетские барельефы, которые показывают почти точно движения, выполняемые в наше время танцовщицами французского канкана. Поэтому можно утверждать, то, что французский канкан (French Cancan) не был обязательно французского происхождения изначально. Во Франции, первое упоминание слова канкан можно найти в описаниях танца, придуманного человеком под именем Шикар(Chicard), который сегодня больше известен по карикатуре Сюлписа Гийома Шевалье (Sulpice Guillaume Chevalier), так называемого Поля Гаварни (1804-1866). Этот Шикар был вроде клоуна, танцора, ведущего спектакля и к 1830. Именно он ввел в моду танец, где танцоры, по очереди, выполняли эксцентричные движения. Танец был популярен до начала сороковых годов (1840), затем исполнялся только в спектаклях.
Подробно: http://www.bienvenue.ru/content/view/95/...
И еще известно, что у Тулуз Лотрека из-за увечья была утиная походка. О пристрастии Лотрека к танцовщицам "Мулен Руж" широко известно. :) Может быть совпадение, а может быть и нет. :)

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13736343/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом